климкин, светличная

6 июня в Харьковской области с рабочей поездкой находится министр иностранных дел Украины. Свой визит в регион Павел Климкин начал со встречи с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличной.

"Харьковская область начинает по-новому себя презентовать на мировой арене, - отметила во время встречи Юлия Светличная. - Мы стараемся подсветить то, что есть в регионе, и завязать новые отношения с иностранными предприятиями, международными организациями и фондами, чтобы предприятия, бизнес, каждый харьковчанин смогли найти себя совместно с международными партнерами. У нас очень плодотворные отношения со всеми посольствами, поэтому есть контакты и визиты послов".

Руководитель области напомнила, что в прошлом году именно в Харьковской области президент Украины встречался с президентами двух европейских стран - Литвы и Польши - и сообщила, что в ближайшее время в нашем регионе ожидают представительную делегацию польских госслужащих.

"Такого потенциала, как у Харькова, нет ни у кого в Украине, - отметил Павел Климкин. - Есть очень много интересных идей на будущее. Можем реализовать несколько очень важных новаций - таким образом, чтобы здесь были высокотехнологичные кластеры. Кластеры, которые будут иметь мировое и европейское значение. Харьковские айтишники известны во всем мире, космонавты были известны и должны снова прийти".

Во время встречи министр иностранных дел Украины поздравил главу ХОГА с днем рождения, отметив: "У вас на самом деле очень важная и иногда непростая миссия, но всегда ответственная. Успеха!".

6 июня вместе с Павлом Климкиным Юлия Светличная примет участие во встрече со студентами Национального университета им. Я. Мудрого. Мероприятие посвящено 20-летию сотрудничества между МИД и харьковским вузом.