климкинПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная  и министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообщались со студентами Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. Во время общения обсудили вопросы развития отношений Украины с иностранными государствами и международного сотрудничества в Харьковской области, а также акцентировали внимание на вопросах международного права.

"Не случайно сегодня министр иностранных дел встречается со студенчеством именно в Харьковской области, - сказала, открывая встречу, Юлия Светличная. - Несмотря на то, что мы близки к границе с Российской Федерацией, а также граничим с Донецкой и Луганской областями, первоочередной задачей для Харьковщины была определена активизация международного сотрудничества и привлечение иностранных инвестиций. И мы хорошо себя позиционируем на международной арене. Харьковская область привлекает международные проекты, программы и сотрудничает с международными партнерами".

Глава ХОГА также сообщила, что во время встречи с министром иностранных дел обсудили несколько проектов, которые будут реализовываться в регионе совместно с МИДом для активизации международного сотрудничества и бизнес-отношений.

Руководитель области подчеркнула, что перед молодежью региона сегодня открыто большое количество возможностей, и пожелала студентам верить в себя, ставить амбициозные цели и твердо идти к ним.

Климкин отметил, что в этом году МИД отмечает неформальный юбилей - 20 лет партнерства с Национальным юридическим университетом им. Ярослава Мудрого. Он акцентировал, что у Харьковской области едва ли не наибольшее количество представителей среди сотрудников министерства.

"Наше 20-летнее партнерство - это партнерство вокруг знаний и вашего опыта. От вас реально все зависит, - обратился министр к студентам. - Будущее будет выглядеть не так, как было несколько лет назад. Или мы сможем стать известными всему миру, или мы будем абсолютно в другой реальности".

Климкин отметил успехи Украины в сфере международного права, достигнутые в период российской агрессии.