светличная, зарплата, промышленные предприятияНа промышленных предприятиях Харьковской области будет поднята зарплата. Об этом заявила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная сегодня, 6 июня, на ПАО "Харьковский плиточный завод", где губернатор находилась с рабочей поездкой.

Как рассказали в пресс-службе ХОГА, на заводе Светличная провела совещание с руководством предприятия и пообщалась с работниками. Среди прочего, глава области проверила, как выполняются договоренности о повышении соцстандартов, достигнутые во время ее предыдущего визита на плиточный завод.

"Плиточный завод – одно из тех харьковских предприятий, которые демонстрируют стабильный рост производства и повышают прибыль. Моя позиция состоит в том, что рост доходов предприятия должен отражаться на росте доходов его работников, - отметила Светличная. – Во время предыдущей встречи с руководством ХПЗ мы договорились о том, что зарплаты будут повышаться. И сейчас мы договорились о конкретных цифрах – до конца года в среднем заработная плата на предприятии вырастет почти на 1000 грн. Убеждена, что это повышение должно быть системным – из года в год. Это хороший и правильный социальный диалог, когда инвестор вкладывает не только в производство, но и в социальные гарантии для своих работников".

Губернатор сообщила, что аналогичные задачи по повышению соцстандартов стоят и перед руководством других промышленных предприятий региона.

"Во время моих рабочих поездок на заводы им. Малышева, ХТЗ, "Турбоатом", "Шебелинкагаздобыча" чаще всего люди обращались с вопросами о повышении заработной платы. Это предприятия разной формы собственности, но мы вели диалог с собственниками и менеджментом, договаривались, что будем изыскивать возможности, пути и механизмы, которые позволят увеличить зарплаты, - рассказала  Светличная. - В данный момент могу сказать, что мы договорились о повышении зарплат работникам с руководством завода им. Малышева, ХТЗ, ПАО "Турбоатом" и госпредприятия "Шебелинкагаздобыча". В среднем повышение будет на 1000 грн. При этом, к примеру, на ХТЗ зарплаты вырастут наиболее существенно – более чем на 3000 грн.".