ПриватбанкНа сайте Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) появилась статья журналиста Грэхэма Стэка, в которой говорится о том, что в 2015-2016 годах "Приватбанк" выдал крупные суммы кредитов 28-ми харьковским компаниям, которые контролировались лицами, связанными с экс-владельцем "Приватбанка" Игорем Коломойским.

Почти все компании, которым удалось получить кредиты, были зарегистрированы в 2015 году, практически у всех уставный капитал равнялся 1000 гривен.

Справка SQ. Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (англ. Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP)) — объединение СМИ и отдельных репортеров, занимающихся журналистскими расследованиями в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке. Проект был основан в 2007 году в Сараево Дрю Салливаном и Полом Раду. Специализируется на расследованиях организованной преступности и коррупции. Публикует свои материалы в местных средствах массовой информации, а также на своем сайте, имеющем как англоязычную, так и русскоязычную версии.