завод им.фрунзе, кибератакаПАО "Завод Фрунзе" (Харьков) принял меры к повышению безопасности своих веб-ресурсов, чтобы оградить себя от кибератак, исходящих из России. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Завод отказался от услуг хостинг-провайдеров, перенеся весь контент на внутренние серверы. Атаки начались прошлым летом.

"Чтобы полностью обезопасить заводские веб-ресурсы, создана система из пяти серверов, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга. У завода появился мощный канал подключения к интернету (3 гигабита в секунду), что дает возможность выдержать практически любую ddos-атаку", - отмечает пресс-служба завода.

Еще одним направлением враждебных действий был перехват звонков, адресованных на завод, вследствие чего часть потенциальных клиентов не могли дозвониться в заводской call-центр. "Сейчас на предприятии перешли на облачные решения в сфере телефонии, которые позволяют отсеивать большую часть флуда", - информирует пресс-служба.

По словам председателя правления "Завода Фрунзе" Александра Василенко, предположительно нападения связаны с российской компанией "Перфоград". "Немногим более года назад были захвачены производственные мощности нашего воронежского "Завода им. Фрунзе", на базе которых и был создан "Перфоград". Пока мы в российских судах безуспешно пытаемся доказать свою правоту, они, похоже, пытаются нанести нам ущерб по другим направлениям", - считает Василенко.