хтз, коваль, уголовное дело, диверсияНа ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) прокомментировали обвинение СБУ в том, что руководство завода намеревалось осуществить диверсию. Об этом сообщили "SQ" в пресс-слжубе группы "DCH", в управлении которой находится завод.

Как уточнили на заводе, предприятие находится в частной собственности и не включено в список стратегически важных для Украины. Завод не выполняет оборонных заказов и выпускает только гражданскую продукцию, в своей деятельности руководствуется интересами акционеров. "Предприятие распоряжается принадлежащими ему активами так, как подсказывают экономическая целесообразность и законы рынка", - заявили на предприятии.

На ХТЗ подчеркнули, что в годы СССР завод был рассчитан на производство 50 тыс. тракторов в год, сегодня загрузка, в частности, литейного цеха, составляет не более 5%. "Менеджмент завода пытается решить эту проблему. Одним из рассматриваемых решений является передача этой части технологического процесса на аутсорсинг с возможностью утилизации полностью изношенных производственных фондов. Удивительно, что стандартные мероприятия по экономическому оздоровлению стали основанием для того, чтобы открыть уголовное производство по надуманным обвинениям в "диверсии", - заявили на предприятии.

По поводу того, что на заводе сканируют документацию якобы для передачи ее стране-агрессору, на предприятии пояснили, что действительно переводят документацию в электронный вид. "Это плановая работа. Кроме того, сканировалась документация по производству тракторов, которая не имеет статуса секретной. А вся конструкторская и иная документация, имеющая статус секретной, была передана в марте 2010 г. в Харьковское конструкторское бюро им. Морозова. Это было сделано по решению Минпромполитики № 10/1-2-1705 от 13 декабря 2009 г. о закрытии режимно-секретного отдела на ХТЗ из-за его ненужности. Соответственно, обвинения в "диверсии", указанные в вышеупомянутом заявлении СБУ, не имеют под собой оснований", - сообщили на ХТЗ.

Справка "SQ". Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против генерального директора Харьковского тракторного завода Андрея Коваля по подозрению в подготовке к диверсии (статьи 14 и 113 Уголовного кодекса Украины).

ХТЗ выпускает колесные и гусеничные тракторы, а также дорожно-строительную технику. В 2015 г. завод произвел 1 тыс. 600 тракторов (больше на 10%).