святаш, гражданствоРоссийские власти согласовали переселение экс-нардепа из Харькова Дмитрия Святаша, его жены и двоих сыновей в Липецк, а также получение ими гражданства. Как сообщает издание 057.ua со ссылкой на источник в консульстве РФ в Харькове, семья Святаша участвует в российской программе "Соотечественник".

С соответствующим заявлением об участии в указанной государственной программе РФ в генконсульство обратилась жена Святаша - Анжелика.

"В РФ я пребывала с частными визитами в 2016, 2017, 2019 годах. Мой супруг Святаш Дмитрий Владимирович посещал РФ с частными визитами город Москву, Воронеж, Щебекино с 2003 года по 2019 года ежегодно", - написала Анжелика в заявлении.

В то же время Святаши не отказались от гражданства Украины, чем нарушили закон о двойном гражданстве.

"По нашим данным, Дмитрий Святаш сбежал в Россию еще зимой этого года, из-за того, что его объявили в розыск. Его жена уехала в РФ через Гоптовку в феврале этого года, а детей отправили через Минск в Россию в конце декабря", - рассказали изданию источники в правоохранительных органах.

Справка. В ноябре прошлого года экс-нардепа объявило в розыск НАБУ. Прокуратура Киева выдвинула  против Святаша обвинения в мошенничестве и подделке документов. Следователи установили, что он десять лет заключал кредитные договоры с "Укрсиббанком" и нанес ему ущерб на 1,1 млрд. грн. Экс-нардепу запретили выезд за границу до момента полного погашения задолженности перед "Укрсиббанком".

Во время внеочередных парламентских выборов в июле 2019 года Дмитрий Святаш баллотировался от 170 мажоритарного округа Харькова и проиграл Андрею Одарченко от партии "Слуга народа".