кернесХарьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что сейчас органы местного управления "представлены сами себе" и не ощущают поддержки от центральной власти. Об этом он сказал в интервью изданию "Левый берег", отвечая на вопросы о взаимоотношениях местной и центральной власти и своем отношении к позиции мэра Черкасс Анатолия Бондаренко, который отменил в городе карантин.

"Я понимаю мэра Черкасс - сам же мэр. Он действовал в интересах громады - чувствует, что люди беднеют и им негде взять денег, как в других странах; поэтому он пошел на этот шаг в интересах громады. Я считаю, что ему как человеку, который живет этой территорией, видней его действия. Законно ли это, должен сказать суд. Карантин существует, и его надо исполнять. Есть ли угроза федерализации в действиях Бондаренко? Нет, не думаю. Вместе с тем, мне бы не хотелось, чтобы политики вмешивались в действия мэров - сегодня сам видел, как за его спиной стояли политики и делали свои заявления", - отметил Кернес, комментируя действия Бондаренко.

Говоря о взаимоотношениях с центральной властью, мэр заявил:

"Центральная власть работает через губернаторов сегодня. С мэрами стараются работать. Недавно был большой селектор мэров с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Я задавал много вопросов, ответов не получил. Потом несколько раз перезванивали из ОП, но это были просто разговоры.  По факту, местное самоуправление сегодня предоставлено самому себе – справляется, как может. Это если вы о поддержке центра спрашиваете".