кернес, метроХарьковский городской голова Геннадий Кернес заявил о намерении возобновить работу метро в Харькове с 12 мая.

"12 мая мы хотим запускать метро в Харькове. Ни в одной стране мира не закрыли метро. Даже в Италии и Испании работало метро. В Кабмине этого не понимают.  Они считают, что это рассадник коронавируса. Но это не так, потому что в подземке работают мощные вытяжки. Мы готовы пускать в вагоны лимитированное количество человек, чтобы не было толкучки. К тому же это удобный вид транспорта и самый доступный. Метро должно ездить. Во всем остальном будем синхронизироваться с приказами правительства",- заявил Кернес в комментарии изданию "Страна".

По словам мэра, правительство "действует неразумно по отношению к критической инфраструктуре городов". Кернес также подчеркнул, что хочет добиться серьезного разговора с центральной властью на тему пассажирских перевозок, однако, по словам мэра, он уже неделю не может дозвониться премьер-министру Денису Шмыгалю.

Кернес также отметил, что из-за простоя метрополитен несет убытки, которые мэр оценил в сотни миллионов.

"Это огромный инфраструктурный объект, который нельзя останавливать, поезда должны ездить, иначе они простаивают и ржавеют", - отметил Кернес.

Напомним, метро в Харькове не работает с 17 марта из-за карантина.

С 11 мая в Украине снимут ряд карантинных ограничений. Однако, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, открытие метро возможно только на предпоследнем этапе снятия карантина из-за большого скопления людей в подземке.