народная воля, народовольцы, улицы, переименованиеХарьковская топонимическая группа считает необходимым переименовать улицы и переулки города, названные в честь террористов-народовольцев. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Если какая-то улица названа в честь какого-то человека, значит, общество соглашается с тем, что этот человек, его деятельность – это пример для подражания… Мы считаем аморальным иметь на символическом пространстве нашего города улицы, названные в честь них (террористов-народовольцев - SQ) и как-то глорифицировать память об этих людях", - отметил кандидат исторических наук, координатор Харьковской топонимической группы Сергей Жуков.

По его словам, в Харькове сейчас насчитывается до 10 топонимов, названных в честь террористов-народовольцев Степана Халтурина, Андрея Желябова, Александра Ульянова, Веры Фигнер, Софьи Перовской, Дмитрия Каракозова и Ивана Каляева.

Как отметила историк, координатор Харьковской топонимической группы Мария Тахтаулова, вопрос о переименовании этих улиц обсуждался с представителями облгосадминистрации, в частности, ул.Халтурина предлагалось назвать в честь танкиста Александра Лавренко, погибшего в АТО.

"Они поддерживают, но говорят, что это выходит за рамки компетенции господина Райнина (предусмотренные законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" - SQ). Это должно инициировать местное самоуправление", - сказала Тахтаулова.

Справка SQ. "Народная воля" – организация, возникшая в 1879 году. Одним из основных методов политической борьбы "Народной воли" стал террор. В частности, ее члены рассчитывали подтолкнуть политические изменения убийством императора Александра II.