ниохим, индия, содаГосударственный научно-исследовательский и проектный институт основой химии (НИОХИМ, Харьков) будет сотрудничать с компанией и TATA Chemicals LTD (Индия), крупнейшим в мире производителем кальцинированной соды. Об этом сообщили в НИОХИМе. Специалисты института посетили содовый завод компании, расположенный в г.Митхапур (Индия).

"В ходе визита достигнуты договоренности о сотрудничестве, определен порядок взаимодействия. Подписан протокол совещания, определяющий перечень отделений, подлежащих модернизации в процессе расширения производства", - отметили в НИОХИМе.

Справка SQ. НИОХИМ - ведущий институт химической промышленности в Украине и СНГ по разработке технологий и проектированию производств неорганической химии. Институт определен головным по направлению "Создание производств основной химии, в частности, соды и содопродуктов" и отвечает за развитие и научно-технический уровень производства 60 продуктов неорганической химии. Среднесписочная численность штатных работников – 129 чел.

НИОХИМ сотрудничает с предприятиями и фирмами России, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, ФРГ, Франции, Болгарии, Польши, Эфиопии. В частности, в конце 2015 г. заключен контракт с индийской компанией Nirma LTD на разработку базового проекта производства очищенного бикарбоната.