собаки, стая, нападениеВозле села Гороховатка Изюмского района на 60-летнего охотоведа Изюмского лесхоза напала стая диких собак. Как сообщили в полиции, мужчина в то время объезжал охотничьи угодья.

Чтобы отогнать животных, мужчина выстрелил в них из ружья.

О случившемся в полицию заявил местный житель, увидевший, что 4 апреля двое мужчин на автомобилях стреляют в собак. По словам очевидца, одного из псов застрелили.

Прибывшие на место правоохранители установили личности стрелков. Ими оказались 52 и 60-летние жители района.

60-летний мужчина пояснил, что на него напала стая диких собак во время объезда охотничьих угодий. Пенсионер уверял, что некоторые животные были с внешними признаками бешенства. Чтобы отогнать собак, ему пришлось выстрелить в сторону стаи из охотничьего ружья.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 299 (жестокое обращение с животными) УК Украины. Фигуранту грозит до 3 лет ограничения свободы. Обстоятельства происшествия выясняются.

Напомним, с 1 апреля в лесах и объектах благоустройства на территории Харьковской области начался режим тишины. По 15 июня включительно необходимо соблюдать требования ч. 5 ст. 39 Закона Украины "О животном мире" по обеспечению охраны среды обитания, условий размножения, путей миграции животных в период их массового размножения.

В этот период запрещается проведение работ и мероприятий, которые являются источником повышенного шума и беспокойства: стрельба, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных рубок леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах.