попов, авиазавод, инвестицииГосударственный концерн "Укроборонпром" направил предложение ПАО "ФЭД" (FED, Харьков) стать инвестиционным партнером Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП).  Об этом сообщили на "ФЭДе", который с украинскими и зарубежными компаниями готов инвестировать в ХГАПП 3 млрд. грн. Идут переговоры с "Укроборонпромом" об условиях инвестиционного проекта.

По информации межрегионального аэрокосмического кластера "Мехатроника", потенциальные инвесторы Харьковского авиазавода - авиационные компании Индии и Китая, но авиазаводу нужен национальный инвестор. Привлекательность завода в том, что он может быстро наладить производство самолетов Ан-74 и Ан-140.

Как сообщил председатель правления FED Виктор Попов, иностранцы смогут клонировать производство самолетов в своих странах, но это не выгодно Украине. "Но для внутреннего инвестора нужны выгодные условия, госгарантии защиты инвестиций, соблюдения прав инвестора, иначе он не потратит ни копейки", - заявил Попов.

Он отметил, что предложения, которые поступили от "Укроборонпрома", непривлекательны для потенциального инвестора.

Справка "SQ". Харьковский авиазавод - банкрот, долг по зарплате по состоянию на 19 декабря 2016 года составил 120 млн.грн.

ПАО "ФЕД" (FED PJSC) – предприятие по разработке, производству, сервисному обслуживанию и ремонту агрегатов авиационного и общемашиностроительного назначения в Украине и за рубежом. Экспорт продукции компании FED в 2016 г. возрос на 52% в сравнениис 2015 годом, объем промышленного производства - на 28%. Выработка на одного сотрудника в 2016 году составила 1 млн. 95 тыс. 222 грн.