свиноверма, строительствоCельхозпредприятия отрасли свиноводства и скотоводства по итогам 2015 года продемонстрировали положительную динамику. По информации Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, численность крупного рогатого скота в сравнении с 2014 годом возросла на 0,5 тыс. голов, свиней – на 4,2 тыс.

"По объемам производства молока область занимает третье место среди регионов Украины. За этот период  было произведено 233 тыс. тонн молока и выращено свиней в живом весе 30 тыс. тонн. В сравнении с 2014 годом объемы производства молока увеличились на 1%, объемы выращивания свиней – на 38%", - отметил директор департамента Александр Нездюр.

За январь-февраль 2016-го объемы производства молока составили по сельхозпредприятиям 36,5 тыс. тонн, что на 5,8% больше аналогичного периода прошлого года. За 2 месяца 2016 года выращено свиней в живом весе 4,6 тыс. тонн, объемы выращивания выросли на 24%. Также в сравнении с прошлым годом в январе-феврале 2016-го почти вдвое увеличились объемы выращивания птицы: за этот период они составили 5,3 тыс. тонн.

Нездюр также сообщил, что на предприятиях области ведутся работы по строительству и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, внедрению современных технологий производства животноводческой продукции. "Наиболее значимыми проектами в области являются работы по строительству молочных комплексов в ООО "Агросервис ЛТД" Чугуевского района на 1200 коров и в АФ "Песчанская" Красноградского района на 1920 голов крупного рогатого скота. В отрасли свиноводства заканчивается строительство комплекса с замкнутым циклом производства на 24 тыс. голов свиней в ЧП "Північ-2006" Двуречанского района", - сообщил директор департамента.