набережный квартал, конфликтГородская власть встала на защиту интересов харьковских пайщиков в конфликте, который у них возник с жилищно-строительной компанией "Набережный квартал". Вчера, 5 апреля, первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов провел встречу с покупателями квартир в новостройке и представителями застройщика. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказали пайщики, застройщик обещал сдать в эксплуатацию первые секции жилого комплекса на ул. Веселой, в районе ул. Клочковской, еще в марте 2015 года, но обещание так и не выполнил. "Они продали 700 квартир и дальше строят следующие секции, но никак не могут подвести коммуникации к уже построенному жилью, то есть там нет ни света, ни газа, ни воды. И люди уже больше года не могут въехать в купленные квартиры", - рассказал пайщик Алан Авад.

Во время встречи Терехов предложил застройщику в кратчайшие сроки закончить подключение коммуникаций к дому, подчеркнув, что коммунальные службы давно готовы это сделать, и лишь пассивная позиция строительной компании мешает людям получить жилье. "Подключение коммуникаций ведется очень медленными темпами, а это, в свою очередь, не позволяет ввести жилье в эксплуатацию, и люди не могут вселиться в свои квартиры. Сегодня мы рассмотрели все вопросы по коммуникациям, утвердили с застройщиком графики выполнения первоочередных работ и даты подключений. Через две недели мы соберемся в таком же составе и посмотрим, как продвигаются работы", - отметил после встречи Терехов.

Напомним, ГАСК не выдал "Набережному кварталу" деклараций на готовность построенных секций, в связи с чем жилье не сдано  в эксплуатацию. Сегодня, 6 апреля, пайщики планировали выйти на пикет к мэрии.