ныряющий циклон, погода харьков, циклон хартмутХарьковчан предупредили о ветреной погоде. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

"Днем 7 марта под влиянием ныряющего циклона "Hartmut" по Харькову и области ожидаются порывы юго-западного ветра, 17-22 м/с (первый уровень опасности, желтый). Будьте внимательны и осторожны под деревьями и постройками", - говорится в сообщении синоптиков.

Осадков не ожидается, температура воздуха ночью -2... -7° мороза, днем +1... +6° тепла. Атмосферное давление будет падать до 758-760 мм рт.ст.

Напомним, в феврале в Харьковской области также наблюдались "температурные качели": морозная погода сменилась плюсовой, а затем снова похолодало. Синоптики пояснили, что морозы - это результат ультраполярного вторжения арктического воздуха с северо-восточных районов Европы.

Январь 2021 года также отличился "экстремальными" погодными условиями. Так, в середине января в области и Харькове была суровая зимняя погода – ударили настоящие крещенские морозы. Холоднее всего оказалось в Изюме: там синоптики зафиксировали около - 29 градусов мороза. Самая низкая в Украине температура в те дни была в Луганской области. На метеостанции города Беловодска была зафиксирована отметка в -31,5 градусов мороза, что явилось самым низким показателем для Украины за последние 8 лет. А буквально на следующий день, 22 января, погода сделала аномальный скачок, и в Харьковской области за сутки в среднем потеплело больше чем на 20 градусов.

Справка SQ. Термин «ныряющий циклон» связан с его траекторией на географической карте. В отличие от большинства циклонов, которые движутся вдоль широты — с запада на восток, эти — смещаются с большой меридиональной составляющей — с северо-запада на юго-восток.

С ныряющими циклонами связаны резкие колебания погоды. Сначала они вовлекают зарожденное над Гольфстримом тепло, а затем обрушивают арктический холод. При большой скорости смещения изменения происходят за считаные часы. Нередко ныряющие циклоны движутся серией — один за другим. Тогда неустойчивая погода — с резкими и частыми колебаниями атмосферного давления, температуры, режима осадков и ветра — устанавливается на несколько дней, иногда — на неделю.