эгейское море, бодрум, харьков бодрумС 1 июня авиакомпания Pegasus Airlines начнёт летать из Харькова в турецкий город Бодрум. Как сообщили в харьковском аэропорту, рейсы будут выполняться трижды в неделю — по вторникам, пятницам и субботам.

Время в пути составляет 2 часа 30 минут. Стоимость билетов в одну сторону без учёта багажа — от 1767 гривен. 

"Бодрум — курортный город с умеренным средиземноморским климатом. Благодаря расположению на побережье Эгейского моря, летом здесь не так жарко, как в Анталии или Кемере. Бодрум — второй после Мармариса центр яхтинга в стране, а также привлекательный курорт для сёрфинга, дайвинга, кайт- и виндсёрфинга. В нём множество баров, ресторанов и ночных клубов", - говорится в сообщении.

Въезд туристов в Турцию разрешён при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 и медицинской страховки, покрывающей лечение от вируса. ПЦР-тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы.

Напомним, украинская лоукост-авиакомпания SkyUp Airlines уже открыла продажу билетов из Харькова по четырём новым направлениям:

  • в Братиславу (Словакия),
  • Родос и Ираклион (Греция)
  • Ларнаку (Кипр).

Перелёты начинаются в апреле-мае. Также в мае, но ещё раньше по расписанию, перелёты в Ларнаку открывает Wizz Air.

 

Справка SQ. Бодрум — район и город в юго-западной Турции, в провинции Мугла, на южном побережье полуострова Бодрум, на берегу бухты Бодрум залива Гёкова Эгейского моря, закрытой с юга островами Ич и Караада, к северо-востоку от греческого острова Кос, примерно в 300 км к западу от Антальи. Население в городе Бодрум составляло 35 795 человек по данным переписи 2012 года. В окружающих городах и деревнях было дополнительно 100 522 человека. 

Обслуживается аэропортом Миляс-Бодрум, который расположен в 36 км к северо-востоку от Бодрума.

В последние десятилетия турецкое правительство приняло решение развивать Бодрум в качестве международного курорта. Туристов привлекают сюда не только живописные места, но и удобная стоянка для яхт вкупе с оживлённой ночной жизнью. Англоязычные туристы шутливо окрестили Бодрум "постелью Европы" (игра слов на английском — Bodrum и bedroom).