кредитРеализация Городской программы ипотечного жилищного кредитования начнется в марте в Харькове. Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества горсовета, харьковчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получившие кредит в госбанках Украины, смогут получить из городского бюджета частичную компенсацию процентной ставки.

Компенсация предоставляется сроком на 5 лет в размере 12% годовых, но не более учетной ставки Национального банка Украины.

Гражданам, желающим принять участие в программе ипотечного жилищного кредитования, необходимо обращаться в Харьковское региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Частичная компенсация из бюджета города предоставляется независимо от возраста человека, оформившего кредит.

Справка SQ. Всего в 2019 году благодаря поддержке города жилье приобрели 114 семей, в том числе 15 семей – в рамках льготного кредитования работников бюджетных организаций, 30 семей - по программе молодежного кредитования.

В Харькове действует Городская целевая программа строительства (приобретения) доступного жилья, которая состоит из нескольких направлений: предоставление бюджетной поддержки в размере 50% на строительство жилья; льготное кредитование участников боевых действий в зоне проведения АТО, ООС, внутренне перемещенных лиц; льготное кредитование работников бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, научно-педагогических работников высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, сотрудников промышленных предприятий города.

Также молодые люди до 35 лет могут взять льготный кредит с помощью Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования.