турбоатомВ начале марта ПАО "Турбоатом" (Харьков) с ознакомительным визитом посетили почетные граждане Харькова и Харьковской области.

Среди гостей, прибывших на "Турбоатом", были выдающиеся люди города Харькова и Харьковской области, которые своей деятельностью прославляют регион. Бывший председатель правления ПАО "Реал банк" Юрий Шрамко, бывший мэр Харьков Михаил Пилипчук, народная артистка Украины Светлана Колыванова-Попеску, первый и многолетний ректор Харьковского национального университета внутренних дел Александр Бандурка, генеральный директор "Харьковской бисквитной фабрики" Алла Коваленко, паралимпийский чемпион Максим Веракса и многие другие харьковчане имели возможность ознакомиться с производственными мощностями лидера энергомашиностроения Украины.

Гости посетили основные цеха предприятия: паротурбинный (№ 53), ознакомились с особенностями производства гидротурбин в цехе № 83; побывали также в лопаточном (№ 55) и сборочно-испытательном (№ 73) цехах. Генеральный директор ПАО "Турбоатом" Виктор Субботин лично рассказал о задачах, стоящих перед заводом на сегодняшний день. Почетные граждане высоко оценили потенциал и технический уровень "Турбоатома", проявили большой интерес к продукции, пообщались с работниками предприятия. В конце визита они единогласно подтвердили возможность завода производить качественную и конкурентоспособную продукцию.

По словам Светланы Колывановой-Попеску, "Турбоатом" поражает своими масштабами и мощью. "Когда попадаешь сюда, очень трудно поверить в то, что видишь, - говорит она. - Это невероятно. Я очень горда тем, что такая продукция производится на харьковском заводе. И не в последнюю очередь, по моему мнению, это благодаря работе генерального директора".

В свою очередь, Михаил Пилипчук высказал мнение, что эта встреча наполнит всех присутствующих приятными воспоминаниями от посещения предприятия. "Коллектив "Турбоатома" за годы независимости достиг невероятных вершин, - уверен бывший мэр г. Харьков. - Завод является безоговорочным флагманом энергетического машиностроения Украины и известный во всем мире". Михаил Пилипчук также добавил, что среди почетных граждан города и области присутствовали руководители промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, многие представители культуры и спорта - все они понимают ценность таких предприятий, как "Турбоатом". "Мне особенно приятно быть в коллективе турбинного завода, поскольку в 1970-80-е годы я часто бывал на заводе с рабочими визитами. И в моем сердце и памяти навсегда остались прекрасные труженики, с которыми, в частности, мы строили станцию ​​метро "Московский проспект", - напоследок сказал он.

Почетный гражданин Харьковской области Владислав Мысниченко отметил, что коллектив "Турбоатома" является одним из передовых не только в Харьковской области, но и в Украине. "Я должен сказать, что "Турбоатом" всегда определял уровень работы промышленности Харькова и области, - сказал он. - Завод всегда посещали выдающиеся деятели государства, науки, образования и т.д.". Напоследок, Владислав Мысниченко отметил, что даже в трудные времена для экономики Украины, "Турбоатом" всегда работал и помогал строить новую страну.