сироты, детский дом, курбатовы, наградаПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная передала государственную награду матери-воспитательнице детского дома семейного типа. Елена Курбатова, которая сейчас вместе с мужем воспитывает 10 детей-сирот, получила орден княгини Ольги III степени.

Накануне женского праздника - 8 марта - в гости к семье Курбатовых в поселок Песочин приехала глава ХОГА. Светличная от имени президента Украины поздравила мать-воспитательницу с высокой государственной наградой и пожелала семье любви, счастья и уюта.

"В Харьковской области сейчас более 4000 детей-сирот. Они нуждаются в особой поддержке, и мы делаем все для того, чтобы такую поддержку оказать. Только в прошлом году в нашем регионе создали 17 домов семейного типа, где детей воспитывают, как в семье. Мы продолжим создавать условия для таких семей. Также будет продолжена работа по обеспечению детей-сирот квартирами в разных районах области", - сказала руководитель области.

Детский дом семейного типа родителей-воспитателей Алексея и Елены Курбатовых был создан в 2009 году. Сейчас семья воспитывает десятерых детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: 6 мальчиков и 4 девочек.

"Когда мы взяли детей к себе, самым маленьким было по 4 года. Сейчас младшему 12 лет, старшему - 18, одну девочку мы уже выпустили", - рассказала Елена Курбатова.

Идея создать детский дом семейного типа принадлежала мужу Елены Алексею Курбатову, который сам вырос в многодетной семье. Однако сначала родители, у которых уже была одна собственная дочь, хотели взять на воспитание 4 сирот, потом - 5.

"В результате у детей начали появляться родственники, разделять их было нельзя. Так их стало 9, а затем дети спросили: "Почему у нас одна кровать пустая?" И их стало 10. Сейчас, когда кого-то нет, мне не хватает, кажется, что их мало", - рассказала мать-воспитательница.

По словам Алексея Курбатова, воспитанникам он старается не навязывать свое видение жизни, а наоборот - поддерживать их на том пути, который они выбирают.

"В каждом ребенке есть своя жемчужина, нужно время, чтобы найти ее. В этом и заключается наша задача. Одна из наших воспитанниц хочет стать логопедом, один из воспитанников - пойти в полицию, другой - в армию. Я не отрицаю их решения, а делаю все для того, чтобы помочь им на этом пути", - пояснил глава семьи.

Дети, которых воспитывают Курбатовы, посещают музыкальный и танцевальный кружки, спортивные секции по баскетболу и айкидо. Родители-воспитатели придерживаются принципов здорового образа жизни, активного отдыха и досуга. Также Курбатовы продолжают общаться и поддерживать свою воспитанницу, которая уже достигла совершеннолетия и живет отдельно от семьи.

svetl svetl2 svetl3

Напомним, в конце февраля глава ХОГА Юлия Светличная передала ключи от жилья детям-сиротам в Первомайском районе и от нового дома в Красноградском районе - семье, воспитывающей приемных детей. Всего в Харьковской области закупили 12 квартир и 1 дом на 4 квартиры, где будут проживать дети, лишенные родительской опеки, или дети-сироты. Также уже закуплены 2 помещения для детских домов семейного типа. Государство выделило адресное финансирование на закупку квартир для детей-сирот впервые за годы независимости.