пожар, пушкинская, антошкаПожар произошел в доме по улице Пушкинской, 54 в Харькове вечером 5 марта (дом, в котором находится магазин "Антошка"). Около 21.00 о пожаре сообщили пользователи соцсетей. На фото видно, что горела крыша здания. На месте работали спасатели.

Из-за работ по тушению пожара улица Пушкинская была некоторое время перекрыта.

Как уточнили в Главном управлении Госслужбы Украины по ЧС, 5 марта в 20:29 на номер 101 поступило сообщение о пожаре, который произошел в 7-этажном жилом доме по ул. Пушкинской, 54. Звонили жильцы этого дома, которые сообщили о задымлении в лифтовой шахте.

На место происшествия сразу выехали 6 пожарно-спасательных подразделений на автоцистернах и 2 автолестницы. Было установлено, что горело машинное отделение лифтовой шахты. На момент прибытия спасателей огонь охватил  деревянные конструкции и частично электросеть на площади 20 кв.м. Кроме того, над очагом пожара стала гореть деревянная обрешетка крыши дома.

Пожарные подали пожарные стволы на тушение пожара и защиту конструкций крыши. Также проводились работы по разборке кровли, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня по крыше. Огонь был локализован в 21:28, а полностью ликвидирован - в 23:35.

Жертв и пострадавших нет. В мероприятиях по ликвидации пожара участвовало 35 спасателей.

Причина возникновения пожара выясняется.