безработныйВ Харьковской области в период с декабря 2016 г. по февраль 2017 г. 420 безработных привлекли к борьбе с последствиями сильных снегопадов. Об этом сообщили в Харьковском областном центре занятости. "Дополнительные рабочие руки этих людей помогли территориальным общинам и органам местного самоуправления противостоять непогоде", - сообщил директор областного центра занятости Владимир Миненко.

По данным центра занятости, безработные прокладывали тротуарные дорожки, убирали снег возле домов одиноких и престарелых граждан, на территории детских садов, школ и социальных учреждений, на мемориалах Славы; очищали подъездные пути к медицинским и фельдшерским пунктам, остановки общественного транспорта и прилегающие к ним территории.

По словам Миненко, на людей, занятых на оплачиваемых общественных работах, распространяются социальные гарантии, включая право на пенсионное обеспечение, период участия в оплачиваемых общественных работах засчитывается в трудовой стаж. На нужды области в организации общественных работ на I полугодие 2017 г. Государственной службой занятости утверждено выделение 5,5 млн.грн., местными властями - 14 млн.грн. По состоянию на 1 марта 2017 г. использовано 800 тыс.грн., по 400 тыс.грн. со стороны местных бюджетов и бюджета службы занятости.