на Кипр из Харькове, аэропорт, лоукост, прямой рейс

2 мая авиакомпания Wizz Air откроет новое для себя направление из Харькова. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, каждую среду и воскресенье лоукост-перевозчик будет выполнять прямые рейсы в Ларнаку (Кипр). Длительность пути составляет 2 часа 45 минут. Стоимость билетов начинается от 679 грн в одну сторону без багажа.

В карантин компания летала из Харькова во многие города Европы и уже в марте возобновит перелеты в Вену (Австрия), Дортмунд и Берлин (Германия), Вроцлав, Гданьск и Краков (Польша), Таллинн (Эстония), Будапешт (Венгрия), Милан и Венецию (Италия).

В харьковском аэропорту отметили, что 2020 год стал для них вызовом. С середины марта до середины июня пришлось временно остановить все пассажирские перелеты в связи с пандемией. Последний докарантинный рейс состоялся 21 марта. 15 июня аэропорт принял первый пассажирский самолет после двухмесячной паузы - с этого дня перелеты Киев-Харьков-Киев происходили уже ежедневно. 19 июня возобновились международные перевозки. 

Общий пассажиропоток Международного аэропорта "Харьков" за 2020 год составил 659 тысяч человек. Самыми популярными направлениями года стали Анталия, Стамбул, Шарм-Эль-Шейх, Киев и Краков.

В середине января харьковский аэропорт анонсировал новые рейсы на 2021 год.

Справка. Ларнака является преемником города-государства Китиона, которое, по преданию, было основано Киттимом, внуком Ноя. В этом городе родился выдающийся философ Зенон, который основал школу стоиков. С IX в. до н. э. Китион был финикийским городом. С 333 г. до н. э. вошел в державу Александра Македонского, а в 312 г. до н. э. перешел под власть египетских Птолемеев. Затем под властью Рима и Византии. В VII-X вв. город подвергся землетрясениям и опустошительным набегам арабов. В период Кипрского королевства и венецианского владычества город назывался Аликес ("Соленые озера"). В 1570 году город был захвачен турками. Вероятно, из-за большого количества древних саркофагов, найденных здесь (по-гречески "ларнакес"), город назвали Ларнака.

Одна из главных достопримечательностей Ларнаки - православная византийская церковь Святого Лазаря, христианская святыня. Церковь построена в IX веке на месте могилы Лазаря, который много лет был епископом Китиона (Ларнаки). В церкви хранится часть его мощей.