ярославский, хтз, заводГруппа DCH (Киев) сегодня, 6 января, приступает к запуску Харьковского тракторного завода (ХТЗ). Об этом сообщили в группе. Как отметил владелец и президент DCH Александр Ярославский, появилась возможность начать все процессы, необходимые для запуска производства.

"Я благодарен президенту Украины за помощь в разблокировании работы завода, а губернатору Харьковской области (Юлии Светличной - SQ) – за последовательную поддержку наших усилий в этом направлении", - подчеркнул Ярославский.

"Мы выводим рабочих в цеха, мобилизуем инженерно-технический персонал, и начинаем налаживать полноценную деятельность. Нам придется отвоевывать рынки сбыта, восстанавливать технологический потенциал и хозяйственные связи, модернизировать производство. Это серьезный фронт работ, поэтому с первой минуты сегодняшнего дня мы начали заниматься решением этих задач", - заявил Ярославский.

Он сообщил, что по плану восстановления производства сегодня на работу выходят сотрудники ХТЗ, непосредственно вовлеченные в подготовительные процессы, во главе с генеральным директором предприятия Андреем Ковалем.

"Со своей стороны, я как инвестор ХТЗ нацелен на то, чтобы, несмотря на все накопленные проблемы, обеспечить ритмичный производственный процесс. Мы выводим рабочих в цеха, мобилизуем инженерно-технический персонал, начинаем налаживать полноценную деятельность. Нам придется отвоевывать рынки сбыта, восстанавливать технологический потенциал и хозяйственные связи, модернизировать производство. Это серьезный фронт работ, поэтому с первой минуты сегодняшнего дня мы начали заниматься решением этих задач", - подчеркнул Ярославский.

Справка SQ. В конце марта 2016 г. предприятие приобрел владелец группы DCH Александр Ярославский. Завод проходит процедуру санации.

Предприятие выпускает трактора мощностью 35 л/с, а колесные и гусеничные трактора - мощностью 150-280 л/с. В 2015 году завод получил 218 млн.грн. чистого убытка, в 2014 г. - 450 млн.грн. чистой прибыли. Чистый доход сократился на 24% – до 513,3 млн.грн.