австрия, преподавательВ Национальный технический университет "ХПИ" (ХПИ) пригласят лектора из Австрии, который будет преподавать немецкий язык студентам. Предварительная договоренность об этом достигнута в ходе посещения вуза атташе посольства Австрии в Украине по вопросам образования и науки Андреасом Веннигером. Как отметил Веннигер, сейчас австрийские лекторы работают только в Киеве, Львове и Черновцах.

В ходе встрече ректора ХПИ Евгения Сокола с атташе шла также речь о возможностях сотрудничества университета с Австрийской службой академических обменов. "Мы заинтересованы в расширении международных программ, чтобы наши студенты могли получать знания и опыт, которые так необходимы в современном мире. В частности, ХПИ недавно пролонгировал договор с Клагенфуртским университетом", -  подчеркнул ректор Сокол.

Справка SQ. Австрийская служба обменов (OeAD) была основана университетами страны в 1961 г. Она имеет статус некоммерческой организации. В службе, в частности, проводят стипендиальные программы содействуют исследовательским проектам, консультируют иностранных студентов и ученых, приезжающих в Австрию. Организовывает подготовительные курсы для иностранных учащихся в Вене, Леобене и Граце.