малярия, нигериец1 декабря в Харькове зарегистрирован случай малярии. Заболевание диагностировали у гражданина Нигерии - студента Национального аэрокосмического университета им. Жуковского.

По данным Харьковского областного лабораторного центра, для дальнейшего обследования и лечения больной госпитализирован в Областную детскую инфекционную клиническую больницу. В очаге по месту жительства больного проведен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Справка SQ. Малярия - это группа трансмиссивных заболеваний, передается от больного к здоровому человеку малярийными комарами и протекает с лихорадкой, ознобом, проливным потом. Болезнь наиболее распространена в странах тропического и субтропического климата (странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Океании, СНГ). Диагностика малярии основывается на клинико-эпидемиологических данных (пребывание в эндемичной по малярии местности, наличие типичных лихорадочных приступов через одинаковые интервалы, анемии) и исследовании крови. Вакцины для профилактики малярии не существует. Для предупреждения этого заболевания лицам, отъезжающим в эндемичные по малярии страны, проводят химиопрофилактику, которую надо начинать за неделю до выезда, продолжать весь период пребывания и еще в течение 4 недель после возвращения. Малярия входит в группу заболеваний, которые трудно поддаются лечению, что делает ее опасной для здоровья.