подшипник, упэкХарьковский подшипниковый завод (ХАРП) приступил к серийному производству подшипников Y-типа. Об этом сообщили в группе "УПЭК", в структуру которой входит ХАРП. Осваивать производство новой продукции начали в марте 2016 года.

В УПЭК рассказали, что подшипники покупают "ТД Ирбис", "Автопромподшипник", "Техноторг-дон" и "Украгрозапчасть" (Украина), "Росподшипник" (Россия) и "Интеграл-подшипник" (Казахстан). Начаты поставки в Болгарию, Чехию, Словакию, Испанию и Финляндию.

Справка SQ. Харьковский подшипниковый завод производит продукцию для железнодорожной отрасли, сельскохозяйственной техники, транспортного машиностроения и автомобильной промышленности.

Украинское конструкторско-технологическое бюро подшипниковой промышленности (тоже входит в УПЭК) специализируется на проектировании подшипников качения; является головной конструкторской организацией в Украине в подшипниковой отрасли. В 2016 году на базе Украинского КБ подшипниковой промышленности создан технический комитет "Подшипники качения", целью деятельности которого является разработка национальных стандартов Украины и гармонизация их с международными и европейскими стандартами.