азс, гараж, заправкаВ Харькове прекратили деятельность нелегальной автозаправочной станции. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, на АЗС продавали незаконно изготовленное топливо.

Досудебным расследованием установлено, что на основании решения горсовета гаражному кооперативу передали в собственность участок стоимостью 7,5 млн грн., расположенный на территории Московского района Харькова, для строительства гаражей. Выяснилось, что учредители кооператива так и не построили на участке гаражи, а земельный надел использовали в личных коммерческих целях.

На участке построили автозаправочную станцию, на которой продавали топливо. Также владельцы сбывал горючее на территории района с помощью специально оборудованных автомобилей.

На территории АЗС были проведены обыски, в ходе которых изъят бензовоз с топливом, рассчитанный на перевозку 5 тонн горючего, черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности, и денежные средства. Сейчас решается вопрос об аресте изъятого имущества, устанавливается происхождение горючего. Также решается вопрос о уведомление о подозрении лицам, причастным к совершению преступления.

Кроме того, продолжается досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского городского совета (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Напомним, на харьковской заправке продавали некачественное горючее. Дизельное топливо не соответствовало установленным требованиям, сообщили в Госэкоинспекции Харьковской области.

Так, пробы горючего были отобраны во время проверки автозаправочной станции ООО "Брент ОЙЛ-95", расположенной в пгт Малая Даниловка Дергачевского района. По результатам заключения аккредитованной испытательной лаборатории было выявлено несоответствие дизельного топлива требованиям технического регламента. Инспекцией принято решение о запрете реализации данной партии топлива до приведения ее в соответствие с установленными требованиями.

Ранее в Харькове проверили бензин двух известных заправок. Инспекторы проверили бензин и дизтопливо, которые продаются на заправках "Альянс Холдинг" (работает под торговой маркой Shell) и "Татнефть-АЗС-Украина". Об этом сообщили в Госэкоинспекции.

В рамках государственного рыночного надзора за первое полугодие 2021 было проведено более 50 мероприятий, по результатам которых принято 70 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер по устранению выявленного несоответствия продукции требованиям регламента.

К нарушителям требований законодательства об общей безопасности непищевой продукции применены санкции на сумму 306 600 гривен.