велопаломники, велосипеды, паломники харьковХарьков посетили велопаломники. Об этом сообщили в Харьковской епархии. 

Верующие Украинской православной церкви, которые на велосипедах едут из Киева в Святогорскую Лавру, посетили храмы Харьковской епархии. Ежедневно православные велосипедисты проезжают около 100 километров.

По словам организатора паломничества - настоятеля столичного храма преподобного Феодора Освященного протоиерея Петра Семащука, велопаломничество - это еще одна возможность в современном мире "сказать людям о Христе, святынях, о православной вере".

"Кроме того, что мы крутим педали, в монастырях, в храмах совершаем ночные литургии. Приезжаем, немного отдыхаем и ночью становимся на молитву. Казалось бы, это трудно, но опыт показывает, что литургия очень сильно вдохновляет. Велопаломничество дарит чувство общности, братство", - сказал Петр Семащук.

 

Напомним, ранее Харьков посетил архиепископ Чикагский Петр. Так, 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии арьков с паломническим визитом посетил Высокопреосвященнейший Петр, архиепископ Чикагский и Средне-Американский. Он посетил Свято-Покровский мужской монастырь и Свято-Благовещенский кафедральный собор Харькова.

Архиепископ Петр также выразил желание помолиться у могилы митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, посетил Церковно-исторический музей, где оставил запись в книге гостей.