салтовка, проспект, трамвайДвижение трамваев по просп. Тракторостроителей на участке от ул. Героев Труда до Салтовского шоссе будет запрещено несколько дней, 6-9 октября. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с ремонтом трамвайной колеи по просп. Тракторостроителей.

Трамваи перестанут курсировать 6 октября в 22.30.

Движение трамваев будет организовано следующим образом:

Трамвай №23:

  • разворотный круг "Юго-восточный" – просп. Московский – просп. Тракторостроителей - Салтовское шоссе - разворотный круг "602 микрорайон".

Трамвай №26:

  • разворотный круг "Парк им. Горького" (Лесопарк) – ул. Веснина – ул. Матюшенко – ул. Шевченко - ул. Героев Труда - просп. Тракторостроителей – разворотный круг "Салтовский".

Напомним, в Харьков в начале сентября привезли новый швейцарский трамвай Stadler. Компания предоставила новый трехсекционный трамвай Харькову для испытаний. Вначале его планировалось "обкатать" на всех городских маршрутах.

Как сообщил 8 сентября директор КП "Троллейбусное депо №2" Дмитрий Липовой, трамвай был предоставлен для проведения эксплуатационных испытаний.

"Вагон оснащен всеми необходимыми системами для передвижения и комфортной перевозки пассажиров. Но сначала мы должны провести эксплуатационные испытания, то есть ознакомить техперсонал с особенностями конструкции вагона, понять, насколько эти трамваи подходят для наших трамвайных путей, как мы сможем обслуживать эту технику с точки зрения возможностей наших депо. Фактически это первый шаг в нашем сотрудничестве, а во что это выльется - посмотрим. Возможно, будет рассмотрен вопрос о закупке таких вагонов", - отметил Дмитрий Липовой.

Отметим, харьковчане довольно часть регистрируют петиции, связанные с работой общественного транспорта. Так, только за последний месяц они просили возобновить движение маршрутного автобуса №78е, курсировавшего от площади Конституции до Алексеевки, ввести на маршрут трамвая №6 спаренные вагоны, а также открыть троллейбусный маршрут, который соединил бы разные части Салтовки.

Однако подобные петиции обычно не набирают необходимого для рассмотрения количества голосов.