долг, камерыВ Харькове для сотрудников государственной исполнительной службы, разыскивающих машины должников, станут доступны данные с видеокамер, установленных в рамках городской программы "Безопасный город". Как сообщили в горсовете, госисполнители будут разыскивать автовладельцев, у которых есть задолженность за коммуналку, алименты, неуплаченные дорожные штрафы и прочее.

Соответствующий Меморандум о взаимодействии между Харьковским городским советом и Восточным межрегиональным управлением Министерства юстиции (Харьков) подписан сегодня, 5 октября.

Как сообщил заместитель начальника Восточного межрегионального управления Министерства юстиции Сергей Розумный, с помощью видеокамер исполнители смогут отслеживать автомобили должников для дальнейшей описи транспортных средств, их ареста и передачи на реализацию.

"Исполнитель сможет установить, где паркуется автомобиль, каким путем перемещается, чтобы определить его местонахождение, найти и произвести исполнительные действия", — отметил Сергей Розумный.

По его словам, сегодня в розыске по Харьковской области находится более 3 тысяч автовладельцев за долги за ЖКУ, по неуплате дорожных штрафов, алиментов.

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов добавил, что в рамках городской программы «Безопасный город» установлены сотни видеокамер на автомагистралях города Харькова.

"После подписания меморандума возможности городской системы видеонаблюдения станут доступны и для сотрудников исполнительной службы. Им приходится проводить массу работы, чтобы выполнить функции, возложенные на них государством. Как мы понимаем, эти видеоматериалы необходимы для того, чтобы повысить эффективность исполнения судебных решений. В том числе в пользу государства, органов местного самоуправления и коммунальных предприятий", - подчеркнул Игорь Терехов.

Напомним, неизвестные злоумышленники рассылают харьковчанам письма с долгами за электричество от имени АО "Харьковоблэнерго". Как сообщили в пресс-службе предприятия, письма приходят людям на электронную почту.

Отмечается, что в письмах, помимо сообщений о якобы задолженности, указаны недостоверные номера телефонов и ссылки неизвестного происхождения. "Харьковоблэнерго" к созданию и рассылки этих писем не имеет никакого отношения.