осмотр, медицина, школаУглубленные профилактические медицинские осмотры начались 3 октября в харьковских общеобразовательных школах всех типов и форм собственности. Их проводят для мониторинга состояния здоровья школьников, определения степени их физической выносливости и распределения по группам занятия физкультурой.

По информации Харьковского горсовета, в 2016/2017 учебном году углубленные медосмотры проводятся в школах и детских поликлиниках. Детей осматривают бригады педиатров и врачей-специалистов по детской неврологии, хирургии, ортопедии, травматологии, офтальмологии, отоларингологии, стоматологии.

Как сообщила главврач городской детской поликлиники №4 Виктория Парунова, в сферу их ответственности входит 21 школа Шевченковского района, где учатся 16,7 тыс. детей. Специалисты поликлиники четыре раза в неделю проводят медосмотры и закончат их до конца учебного года. Чаще всего врачи выявляют патологии зрения, стоматологические проблемы, костно-мышечные заболевания, сколиозы, у старших детей - неврологические расстройства.

"Родители некоторых детей, у которых выявляются патологии, особенно стоматологические, не всегда приводят их на дообследование в поликлинику. Поэтому призываем родителей внимательнее к этому относиться и прислушиваться к рекомендациям медиков", - подчеркнула Парунова.

В горсовете сообщили, что по итогам  проведения углубленных профилактических медицинских осмотров в 2015/2016 учебном году здоровыми были признаны 35,2% школьников, 32,8% требовали диспансерного наблюдения. Занятия по физкультуре в основной группе могут посещать 60,6% детей, в подготовительной – 35,5%, в специальной – 2,2%.