убийство, физматСтали известны подробности убийства 58-летнего профессора, доктора физико-математических наук Геннадия Загинайлова и его 32-летнего сына Владислава. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Cемья ученого жила в девятиэтажке в пос.Пятихатки. В этом же районе расположен Харьковский физико-технический институт, где работал профессор, и физико-технический факультет ХНУ имени Каразина, где он преподавал.

Еще в пятницу, 30 сентября, Загинайлова и его сына Владислава, работающего с отцом в физико-техническом институте инженером-исследователем, видели на работе. 3 октября ни профессор, ни его сын на работу не пришли.

По словам соседей, нашли тела спасатели, которые проникли в квартиру через балкон. Сразу же приехала полиция. В "101" звонила сотрудница института, где они работали.

"Геннадий - очень хороший человек, спокойный, уравновешенный. В нашем университете он работал на четверть ставки, читал лекции на кафедре прикладной математики. Ездил иногда за границу на конференции. Из-за чего его могли убить, совершенно непонятно, семья небогатая. Но по университету ходят версии, что могли убить из-за денег. Все же, чтобы поехать за границу, нужны какие-то средства", - рассказала одна из сотрудниц университета.

В Харьковском физико-техническом институте говорят, что к Геннадию и Владиславу никогда по работе претензий не было. Работал Геннадий в основном над гиротронами (электровакуумный СВЧ-генератор). В Сети можно найти и его диссертации по исследованию плазмы. "У Геннадия зарубежные научные конференции происходили где-то раз в полгода. В Германию часто ездил. Не думаю, что их могли убить из-за научной деятельности. Материалы, которые у них хранились, вряд ли могли кому-то пригодиться или помочь. Влад был хорошим инженером-исследователем, но всегда погружен в себя, в компании его никогда не видел. Да и круг общений у них был лишь институтский", - рассказал сотрудник института.

Последний раз коллега видел семью Загинайловых в прошлую пятницу. Ученые обсуждали научные темы, сборку установки для исследований.

"Я работала с ними несколько лет назад. Влад мне помогал делать установку по дипломной работе. Уже знаю о том, что произошло. Какие версии могут быть? Геннадий Иванович часто в Германию ездил, поэтому наличку мог держать. Зарплата у ученых тоже хорошая, а судя по ситуации в стране, убить могут и за меньшее. Я слышала, что в этот период, когда они умерли, на Пятихатках около четырех ограблений произошло", - рассказала знакомая Загинайловых.

Напомним, в результате двойного убийства, произошедшего в Пятихатках, погибли профессор, доктор физико-математических наук Геннадий Загинайлов и его сын Владислав. Загинайлов работал на 0,25% ставки на кафедре теоретической и прикладной механики механико-математического факультета ХНУ имени Каразина. Основным местом его работы был Харьковский физико-техничсекий институт. Областью его научных интересов были физика плазмы, теория гиротронов и теория метаматериалов.