водка, суррогатКоличество пострадавших от отравления фальсифицированным алкоголем в Харьковской области по состоянию на 9:00 5 октября увеличилось на 5 человек, из них умерли двое. Об этом сообщили в Главном  управлении Госпотребслужбы в Харьковской области. Количество случаев отравления увеличилось в Волчанском, Харьковском и Барвенковском районах области. Общее количество отравлений суррогатами алкоголя по Харьковской области составило 82 человека, из них умерло 38 человек.

По оперативным сообщениям территориальных органов госпродпотребслужбы в Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрировано (всего в этих регионах отравились 19 человек, умерли 13).

Справка SQ. По факту массового отравления алкоголем начато уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Задержаны организатор производства суррогатного алкоголя, три его пособника и еще три хозяина магазинов, которые реализовывали эту продукцию.

Метиловый спирт, из которого в Харькове изготавливали алкоголь, организаторы незаконного производства закупили в Северодонецке Луганской области.

Всего в стране по состоянию на 5 октября в Украине зарегистрирован 101 случай отравления фальсифицированным алкоголем, с летальным исходом - 51.