обогащение, ГорэлектротрансервисКоминтерновский районный суд Харькова предоставил полиции временный доступ к финансовым документам директора коммунального предприятия "Горэлектротранссервис" Владислава Васенко. Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

Установлено, что Слободской отдел полиции расследует производство о незаконном обогащении директора КП. В свою очередь дело было открыто по заявлению директора Всеукраинской антикоррупционной палаты.

Так, по данным активистов организации, которая занимается выявлением фактов коррупционных правонарушений, официальная заработная плата Васенко с октября 2011 г. по май 2016 г. составила около 750 тыс.грн. За то же время с 1 января 2012 г. им было открыто пять банковских счетов, на которых он разместил больше 6,5 млн.грн. Уточняется, что на данное время деньги сняты с депозитов.

Кроме того, в 2015-2016 гг. Васенко пять раз отдыхал с женой и детьми на курортах Швейцарии, Италии, Франции, Италии, ОАЭ, а также приобрел двухэтажный дом в элитном поселке под Харьковом.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 368 УК Украине - незаконное обогащение лица, занимающего ответственное положение. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание пять лет лишения свободы с конфискацией имущества.