карантин, ковид 19, лабцентр, Махота, карантин

В Харьковской области по состоянию на 5 сентября только один район попал в "красную" зону карантина - Великобурлукский. Харьков может попасть в эту зону, если двухнедельное количество новых больных COVID-19 приблизится к отметке в 3,5 тысячи человек. Об этом сообщает Суспильне со ссылкой на директора Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махоту.

Если брать область, этот показатель составляет 123 новых случая COVID на 100 000 населения, базовый - 40. А Харьков сегодня имеет 176,9 на 100 000 населения. Критический уровень, когда город может попасть в красную зону, это 240. Это около 3500 новых случаев за последние 2 недели должно быть, - рассказала Любовь Махота.

По ее словам, в течение последних 14 дней врачи диагностировали коронавирус у 2500 жителей Харькова.

Еще один критерий, по которому определяют цвет на карте эпидбезопасности и вводят дополнительные ограничения - загруженность коек заболевшими коронавирусом. Сейчас этот показатель в Харькове составляет 29,2%, критическая отметка - 50%.

Руководитель областного лабцентра констатирует, что коронавирус в регионе стали выявлять чаще. В июле положительный результат в их лаборатории давали в среднем 11% ПЦР-тестов на COVID, показатель за 3 сентября - инфицирование подтвердили 17,5% исследований. Вместе с этим главный санврач области отмечает, что тестирований в регионе сейчас делают в четыре раза больше чем необходимо по критериям Министерства здравоохранения. В течение 4 сентября в Харьковской области сделали 2127 ПЦР-исследований на COVID. В предыдущие недели в области обрабатывали 1200-1500 образцов в сутки.