центр, зайцеваВ понедельник, 2 сентября, Елену Зайцеву, осужденную по делу об аварии на Сумской, этапировали в Покровский исправительный центр №79 (Днепропетровская область). В администрации заведения рассказали, что здесь отбывают наказание женщины, совершившие нетяжкие преступления, пишут "Факты".

Центр рассчитан на содержание 460 заключенных.

Сейчас здесь находится 70 женщин, которые отбывают наказание впервые и за не очень тяжкие, неумышленные преступления. Как правило, сроки у всех небольшие, - отмечают в центре.

Само место отбывания наказания - это здание, построенное в виде общежития. Женщины спят в комнатах, рассчитанных на 2 или 12 спальных мест.  У каждой заключенной есть своя табуретка, тумбочки - одна на двоих.

Также есть комнаты "люкс" - на одного человека, площадью 8 кв. м.

У нас довольно комфортная столовая. Есть и свой фитобар с искусственным водопадом для релаксации, - говорят в заведении.

Кроме того, в заведении есть душевые кабины, стиральные машины, которыми пользуются по расписанию. Два раза в неделю заключенных вывозят в городскую больницу на медобследование. Также с ними работает психолог.

Есть можно в столовой. Но некоторые заключенные готовят сами на кухне. Там стоит микроволновка. В центр приезжает магазин. Кроме того, чтобы закупать продукты, некоторым заключенным за хорошее поведение позволяют выходить в город, - отметили в центре.

Отбывающие наказание могут встречаться с родственниками. Для длительных свиданий есть комфортные комнаты. Для тех, кто приезжает с детьми, - есть песочница.

В пресс-службе Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний отметили, что за примерное поведение заключенного могут отпустить на выходные домой.

aljona aljona fitobar aljona komnata svidaniy aljona ljux aljona stolovaja

Напомним, 18 октября 2017 г. на перекрестке Сумской и Мечникова столкнулись автомобили Volksvagen Touareg и Lexus. Последний выбросило на тротуар, погибли 6 пешеходов. Еще столько же человек были травмированы.

По версии следствия, водитель Lexus Елена Зайцева выехала на перекресток на красный свет. Водитель Volksvagen Геннадий Дронов - двинулся на желтый сигнал светофора.

26 февраля 2019 г. Киевский райсуд Харькова объявил приговоры: оба водителя получили по 10 лет заключения.

И Зайцева, и Дронов обжаловали решение суда.

14 августа Харьковский апелляционный суд оставил приговоры без изменений.

28 августа Геннадия Дронова этапировали в Крюковскую исправительную колонию №29 в Полтавской области.