фестивальВ Харькове 4 сентября открылся XI Международный детский медиафестиваль "Дитятко". Как сообщили в Харьковском облсовете, мероприятие будет проходить до 7 сентября. Участие в нем принимают дети почти всех регионов Украины. Оценивать их работы будет жюри из представителей Финляндии, Ирана, Германии, Беларуси, Латвии, Сербии и Украины. В детском жюри будут работать подростки из Италии и Украины.

Фестиваль "Дитятко" проводится среди детских творческих телевизионных, анимационных и радиостудий, кружков, коллективов и отдельных авторов, телевизионных компаний и объединений, продюсерских центров, которые создают программы и фильмы для детей.

Как отметил во время открытия фестиваля, которое проходило в формате ток-шоу "Дитятко Open world", президент фестиваля, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, в  2019 году оргкомитет получил почти полторы тысячи работ из 98 стран мира. Длительность присланных работ - более 300 часов. Наиболее популярными в этом году оказались анимационные номинации - как среди детских работ, так и для детей.

В конкурсную программу фестиваля отобраны 186 работ из 49 стран.

Справка SQ. Международный детский медиафестиваль "Дитятко" учрежден Харьковским областным советом в 2009 году по инициативе его председателя Сергея Чернова. Цель фестиваля - развитие детского телевидения, повышение профессионального уровня телевидения, ориентированного на детскую целевую аудиторию, а также поддержка детских творческих студий.