вода, пляжСпециалисты Харьковского областного лабораторного центра проверили в августе 48 пляжей, в том числе 3 пляжа в загородных детских заведениях оздоровления и отдыха. Об этом сообщили в лабцентре.

Согласно результатам, из 211 исследованных проб не соответствовали нормативным значениям 16 (7,6%).

Так, на пляжах Балаклеи (городской пляж на реке Ляховка и детский пляж на реке Балаклейка), пос. Боровая (городской пляж на Краснооскольское водохранилище), пос. Зачепиловка (зона отдыха на реке Берестовая), с. Поповка Красноградского района (пруд в зоне отдыха) содержание в воде лактозоположительных кишечных палочек превышало нормативные значения.

По санитарно-химическим показателям в августе было исследовано 238 проб воды из открытых водоемов, из них 16 (6,7%) не соответствовали нормативным требованиям. Пробы воды на городском пляже пос. Боровая не отвечали установленным нормативам по показателям запаха и биологического потребления кислорода, пробы воды на пляже палаточного городка "Бритай" в Лозовском районе (Бритайское водохранилище) не отвечали установленным нормативам по содержанию сухого остатка и сульфатов.

В связи с этим врачи лабцентра не рекомендуют купаться на указанных пляжах до получения удовлетворительных результатов лабораторных исследований и предостерегают от возможных негативных последствий для здоровья.

Фото - 057.ua