африканская чумаВ Харьковской области в этом году зарегистрировано 9 случаев африканской чумы свиней. Об этом  5 сентября в пресс-центре Status Quo сообщил начальник отдела организации противоэпизоотичной работы Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Евгений Тиняев. По его словам, всего с 2012 г. в Украине зарегистрировано 250 вспышек африканской чумы свиней.

В Харьковской области за последний год, с 30 августа 2016 г., зафиксировано 17 вспышек чумы свиней среди домашних свиней и кабанов. 

По словам Тиняева, сегодня в области есть только один неблагополучный по африканской чуме район - Близнюковский. "Скоро карантин будет снят, после этого область будет очищена от африканской чумы свиней. Что будет дальше, прогнозировать сложно", - подчеркнул Тиняев.

Он также отметил, что из госбюджета выплачены компенсации тем фермерам, у которых изымались животные в зоне карантина. "Всего объем выплат с 2016 г. составил около 1 млн. 800 тыс. грн.  Долгов перед населением у госбюджета нет", - рассказал чиновник.