зоопарк, жираф, праздникВ Харьковском зоопарке 5 августа отпраздновал свой день рождения новый обитатель – жирафенок Дема. Как сообщили в горсовете, жирафу устроили настоящий праздник.

Особым сюрпризом стало поздравление Демы от сотрудников дельфинария "Немо", которые передали портрет жирафенка, нарисованный одним из дельфинов.

Кроме того, Дему поздравили дети, которым предлагалось изобразить, как они представляют себе домик жирафа. Победителей конкурса поздравил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

"Мы отобрали самые лучшие работы, которые здесь представлены, и пригласили их авторов на этот праздник! А всех, кто участвовал в конкурсе, мы пригласим 23 августа на открытие зоопарка, когда все животные уже займут свои вольеры", - отметил Игорь Терехов.

Все гости праздника прогулялись по зоопарку и посетили Домик жирафа, где обитает Дема.

Напомним, в Харьков жирафа Демьяна доставили из одесского Биопарка. В одесском Биопарке живут жирафы Ротшильды. У пары Яси и Васи есть двухлетний жирафенок Арсентий и родившийся в прошлом году Демьян, которого и привезли в Харьков.

Дом жирафа находится на локации "Африканская саванна".

Открытие нового Харьковского зоопарка запланировано на День города.

Вход в обновленный харьковский зоопарк, который планируется открыть после масштабной реконструкции 23 августа, будет бесплатным для жителей города Харькова, однако платным для жителей области и приезжих из других городов или стран. Об этом 19 мая на встрече с журналистами сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. Точная стоимость входных билетов еще не определена.