Наш Край, ПриходькоПлановая индексация прожиточного минимума и минимальной пенсии, которая произошла 1 июля 2021, не привела к увеличению социальных стандартов из-за значительной инфляции. «Наш край» призывает власти привести прожиточный минимум к реальному показателю. Об этом заявил лидер «Нашего края» на Черниговщине Борис Приходько.

По его словам, правительство повысило прожиточный минимум на 105 гривен, а пенсию - на 85, что составляет 4,8%. Но инфляция за этот период достигла 7,3%. «В результате у людей уменьшилась покупательная способность прожиточного минимума, минимальной пенсии, а также всех других социальных выплат, привязанных к прожиточному минимуму», - прокомментировал Борис Приходько.

Лидер «Нашего края» на Черниговщине подчеркнул, что правительство открыто в бюджете заложило уменьшение социальных стандартов.

«Правительство заложило в бюджет инфляцию более 10%. И закладывая такую ​​цифру, постановило провести индексацию до конца года на уровне 9,3%. Как объяснить подобные шаги власти?», - подчеркнул лидер «Нашего края» на Черниговщине.

Также, по словам Бориса Приходько, прожиточный минимум, который закладывается в Государственный бюджет и к которому привязаны все социальные выплаты, сейчас в 2 раза ниже, чем фактический прожиточный минимум, который рассчитывает Министерство социальной политики.

«В июне 2021, по расчетам Минсоцполитики, фактический прожиточный минимум составлял 4400 грн/мес., или 5041 грн/мес. с учетом обязательных платежей, что, соответственно, в 1,9 и в 2,2 раза выше прожиточного минимума, заложенного в Госбюджет - 2294 грн/мес. И этот дисбаланс Рада утвердила до 2024 года», - напомнил Борис Приходько.

«Наш край» настаивает - необходимо срочно внести изменения в законодательство и предусмотреть, что прожиточный минимум, который закладывается в Госбюджет, должен соответствовать уровню фактического прожиточного минимума, который рассчитывает Министерство социально политики.