троллейбус, микрорайон, горизонт, маршрутВ Харькове запускают новый троллейбусный маршрут №53 - в микрорайон "Горизонт". Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, троллейбусы будут курсировать с 6 августа.

Троллейбус №53 будет курсировать по следующему маршруту:

  • разворотный круг "Ул. 12-го Апреля" - пр. Московский (ст. метро "Индустриальная") - бул. Грицевца - ул. Большая Кольцевая - ул. Ростовская - бул. Грицевца - пр. Московский (ст. метро "Индустриальная") - разворотный круг "Ул. 12-го Апреля".

Все новые троллейбусы – с автономным ходом. Часть маршрута они проходят с помощью контактной сети, а часть - на батареях. В троллейбусах установлены кондиционеры, система отопления, зарядные устройства под USB-разъемы и валидаторы для оплаты "E-ticket".

Напомним, что новый транспорт уже пустили на Северную Салтовку, в Пятихатки, в пос. Жихарь и на Роганский жилмассив. Также по просьбе харьковчан в начале осени новый маршрут планируют запустить на пос. Жуковского

Отметим, городская власть разрабатывает новые троллейбусные маршруты. Так, запустили новый троллейбусный маршрут в Пятихатки, в связи с чем отменили единственный автобус №296, связывавший Пятихатки с центром города. Автобус курсировал по маршруту "площадь Свободы – Пятихатки".

Также в Харьков поставят 150 турецких автобусов. Решение об их закупке было принято 21 апреля на сессии Харьковского горсовета. Новые автобусы производства турецкой компании Karsan, которые закупили для Харькова, будут работать на убыточных маршрутах. Некоторые маршруты, на которые предлагается запустить турецкие автобусы, сегодня не обслуживаются перевозчиками. А некоторые из них дублируют трамвайные и троллейбусные маршруты.

Ранее директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан заявлял, что до середины 2021 года троллейбусный парк Харькова пополнят еще 156 новых троллейбусов. Чиновник напомнил, что сегодня на маршрутах города работают 57 троллейбусов марки "Богдан". Еще по улицам Харькова курсируют 50 троллейбусов с автономным ходом. Все единицы подвижного состава были получены в рамках инвестиционного проекта с Европейским банком реконструкции и развития.