товмасян вакс, товмасян взятка, товмасян мера пресеченияПредседателю Харьковского облсовета Артуру Товмасяну выбрал меру пресечения Высший антикоррупционный суд. Как пишет KHARKIV Today, Товмасяну предстоит внести залог в размере 2,9 млн гривен.

Сам Артур Товмасян не признал вины в вымогательстве и получении взятки от директора коммунального предприятия в обмен на его оставление в должности.

"Я своей вины не признаю, потому что я знаю точно, я этих денег не брал. И те вещи, которые говорил прокурор, что передавались денежные средства мне, какие-то спиртные напитки, это полностью не соответствует действительности", - сказал Товмасян.

Кроме того, Артур Товмасян заявил:

 «Если сейчас я должен нести ответственность за действия всех людей, с которыми общаюсь, отвечать за их поступки, то мне надо закрыться, никого не принимать и ни с кем не общаться. Либо, как сегодня, я попал сюда по этому делу. Хочу сказать, что Харьковский областной совет имеет порядка 170 коммунальных предприятий. Как сказал мой защитник, что я со всеми директорами повстречался, это не так. На самом деле, я встречался только с частью. Я на самом деле вникаю в проблемы, которые есть на коммунальных предприятиях Харьковской области. И действительно вижу, что там происходит. Менеджмент этих коммунальных предприятий остался на уровне СССР, как я считаю. Там необходимо проводить оптимизацию. Как руководитель областного совета, я должен быть в этом максимально заинтересован, чтобы наши коммунальные предприятия работали не в убыток, не на благо своих директоров, а на благо населения нашей области. По этому, на протяжении всего этого времени я веду работу в этом направлении».

По данным следствия, один из траншей неправомерной выгоды директор КП передавал с бутылкой коньяка в качестве подарка Артуру Товмасяну.

Напомним, председателя Харьковского облсовета подозревают в получении 1 млн грн неправомерной выгоды. По версии следствия, в начале 2021 председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в 1,05 млн грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет. В течение первого полугодия чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника-адвоката.

Вчера вечером, 4 августа, Артура Товмасяна исключили из фракции "Слуги народа" в облсовете.