маршрутка, навигатор, петицияХарьковчане просят оборудовать GPS-навигаторами маршрутные автобусы. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Созданы и успешно действуют приложения на смартфоны, которые отслеживают путь движения общественного транспорта. Но какой толк в этих приложениях, если большая часть автобусов, маршруток не оснащена системой навигации?" – отмечается в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Напомним, в Харьков привезут новые автобусы. Для Харькова готовят к отправке новые турецкие автобусы Karsan. Первую партию – 11 автобусов – город получит уже в августе, пишет KHARKIV Today.

Отмечается, что автобусы будут двух типов - большие 8-метровые и маленькие 6-метровые. Большие будут эксплуатироваться на линиях со значительным пассажиропотоком и в часы пик, малые — на менее загруженных маршрутах.

Как сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, автобусы будут муниципальными, что позволит удерживать тарифы и обеспечивать стабильность перевозок.

Планируется, что автобусы доставят в Харьков через две недели. Всего до конца года в Харькове появится 150 новых низкопольных автобусов. Еще 350 машин обещают собрать непосредственно на территории Харькова.

Ранее директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан заявлял, что до середины 2021 года троллейбусный парк Харькова пополнят еще 156 новых троллейбусов. Чиновник напомнил, что сегодня на маршрутах города работают 57 троллейбусов марки "Богдан". Еще по улицам Харькова курсируют 50 троллейбусов с автономным ходом. Все единицы подвижного состава были получены в рамках инвестиционного проекта с Европейским банком реконструкции и развития.