налоговая служба, пшеница, бесхозное полеПоле пшеницы площадью 3,2 га обнаружили в Кегичевском районе на территории Андреевского сельского совета работники Кегичевского отдела Первомайской местной прокуратуры. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области. В ходе уголовного производства хозяина незаконных посевов не установили.

По требованию Первомайской местной прокуратуры бесхозный урожай пшеницы, обнаруженный на самозанятом земельном участке, взыскан в доход местной громады. Как сообщил руководитель местной прокуратуры Владимир Говоруха, по факту самовольного занятия государственной земли прокуратура начала уголовное производство по ч.1 ст. 197-1 УК Украины.

"Во время досудебного расследования установлено, что поле относится к землям госзапаса. Участок не предоставлялся ни в пользование, ни в частную собственность. И засеян он незаконно. Соответственно налоги с него не платятся. Поскольку хозяин урожая также не нашелся, прокуратура обратилась в фискальные органы с требованием признать урожай бесхозным, организовать его учет и хранение. В дальнейшем средства, полученные от продажи пшеницы на торгах, будут перечислены в бюджет Андреевского сельсовета", - рассказал Говоруха.

По предварительным расчетам, местная громада дополнительно получит более 40 тыс. грн.

Всего Первомайской местной прокуратурой выявлено 700 га самозанятых земель госзапаса и резерва с бесхозными урожаями зерновых, из которых около 600 га засеяны подсолнечником.