александровская, арестКиевский районный суд Харькова отказался изменить меру содержания экс-нардепу от Коммунистической партии Украины Алле Александровской, подозреваемой в сепаратизме. Об этом сообщил ее адвокат Александр Шадрин, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, поскольку это определение суда нельзя обжаловать в апелляционном порядке, защита экс-нардепа намерена в ближайшие дни подать в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении права на свободу и надлежащие условия содержания.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, прокуратура выступала за то, чтобы оставить меру пресечения неизменной – содержание под стражей. "Прокуратура считает решения двух судов (первой инстанции и апелляционного - ред.) о мере пресечения в виде содержания под стражей законными, поэтому ходатайствовала о том, чтобы суд не менял меру пресечения", - отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, защита Александровской обратилась в суд с просьбой пересмотреть меру пресечения в отношении экс-нардепа, сославшись на имеющиеся у нее данные о том, что свидетель обвинения давал показания под принуждением. Кроме того, по словам Шадрина, несмотря на то, что суд обязал начальника СИЗО обеспечить соблюдение прав Александровской на предоставление медицинской помощи и принять меры для безотлагательного проведения необходимого медицинского обследования, это до сих пор не сделано.

Справка SQ. Алла Александровская 29 июня была задержана после проведенного у нее обыска. Ей инкриминируют преступления, квалифицируемые ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины.

30 июня Александровскую взяли под стражу на 60 суток без права внесения залога.

Защита подала апелляцию. 22 июля апелляционный суд Харьковской области оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте А.Александровской.