наркотики, вербовка, торговляЗлоумышленники обманом вербовали людей якобы для работы за рубежом, а вместо этого переправляли на территорию Российской Федерации, где заставляли работать наркодилерами. Как сообщили в столичной полиции, группировка действовала на территории Киева.

Установлено, что злоумышленники вербовали жителей Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областей для работы с рубежом, обещая трудоустройство курьером-экспедитором. Жертв подыскивали с помощью объявлений.

"Сообщники организовали псевдоофисы, где встречали людей, которые соглашались работать за рубежом. Некоторым злоумышленники покупали билеты на поезд в столицу, а потом переправляли украинцев на территорию Российской Федерации, где другие "работодатели" втягивали их в распространение наркотиков. В результате наши граждане попадали в поле зрения местных правоохранителей, а теперь отбывают там наказание", - рассказал старший следователь по особо важным делам следственного управления полиции Киева Максим Лысюк.

Установлено, что в состав группировки входили четверо мужчин 1973, 1976, 1980 и 1985 годов рождения. В ходе досудебного расследования правоохранителям удалось доказать причастность фигурантов еще к 10 аналогичным эпизодам.

Правонарушителям сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) УК Украины. Фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, харьковчанок собирались отправить в секс-рабство в Бахрейн. Полицейские Харькова разоблачили иностранца в вербовке украинок для сексуальной эксплуатации за рубежом. Как сообщили в полиции, злоумышленником оказался 49-летний гражданин Азербайджана.

Полицейские выяснили, что правонарушитель совместно с неустановленными лицами на территории Харькова занимался поиском и подбором молодых женщин с тяжелым материальным положением для их вербовки и дальнейшего перемещения в Королевство Бахрейн с целью сексуальной эксплуатации.

Всего злоумышленник подыскал на территории Харькова 11 женщин, с тремя из которых 26 мая встретился в кафе и провел с ними вербовочные беседы. 24 июня полицейские Управления миграционной полиции совместно со следователями, а также с привлечением сотрудников Государственной пограничной службы Украины задержали злоумышленника на территории вокзала "Харьков-Пассажирский", когда тот пытался посадить женщин на поезд "Харьков-Киев". Из столицы женщины должны были отправиться за границу самолетом.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. 25 июня суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 227 тысяч гривен.