В Харькове подросток угрожал устроить теракты в школах. Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, 1 и 2 июня в соцсети было размещено два видеоролика, которые содержали сообщения о совершении террористических актов. Речь шла о том, что 5 июня, в день последнего звонка, в двух харьковских школах произойдут события вроде майского теракта в российском городе Казань.

Менее чем за сутки был установлен автор видео. Им оказался ученик 11-го класса одной из школ, где якобы планировался теракт. Сотрудники СБУ выяснили, что эти сообщения не имеют под собой никаких реальных оснований. Парень сам смонтировал эти видеоролики, чтобы получить популярность в соцсети.

Автор сообщений полностью признал свою вину и раскаялся в своих действиях.

Напомним, что угроза совершения террористического акта является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Уголовная ответственность по этой статье наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Справка SQ. Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил массовый расстрел в школе №175 в Казани в РФ. В результате взрыва и стрельбы погибли 9 человек, 32 пострадали.

Галявиев - бывший ученик этой школы. Юношу с оружием видели несколько человек на улице, но ни один из них не решил уведомить о нём полицию.

Ещё с улицы под огонь попали 19-летняя девушка, подходившая к школе одновременно со стрелком, и школьный разнорабочий, который увидел преступника в окно и попытался преградить ему путь. Школьный вахтёр нажала тревожную кнопку, директор школы по громкой связи предупредила о нападении и велела учителям закрыться с учениками в учебных классах. На первом этаже преступник застрелил учителя Венеру Айзатову, а у запертой двери кабинета начальных классов привёл в действие самодельное взрывное устройство и далее пошёл по этажам. По рассказу одного из учеников, он слышал хлопок, потом он увидел какой-то газ в кабинете, потом он слышал ещё несколько хлопков. Большинство классов было к этому моменту закрыто. На третьем этаже ему удалось войти в кабинет, где проходил родной язык у 8-А класса, после чего он начал стрелять в учеников. Все погибшие дети были убиты в этом кабинете. В коридоре стрелок убил учителя английского языка, которая вышла на шум.

На момент теракта в гимназии находилось 714 учащихся и около 70 педагогов и сотрудников. На место происшествия прибыли сотрудники Росгвардии, которые эвакуировали учеников и работников гимназии.