программа, скакун, безопасность, движение, дтпВ Харьковской области разработана программа по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Скакун.

Он отметил, что задачу разработать соответствующую программу поставила председатель ХОГА Юлия Светличная. Проект программы будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии областного совета 7 июня.

"Проект содержит 8 разделов. В частности, предполагается постоянный мониторинг и изучение дорожной обстановки, которая складывается в регионе, и мест концентрации ДТП. Будет проводиться детальный анализ возникновения ДТП на конкретном участке. Все факторы, способствующие ДТП, будут устранены. Управлением капитального строительства и Департаментом ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА предусмотрены конкретные меры, для чего предполагается соответствующее финансирование", - сообщил Скакун.

По информации директора Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексея Максимова, комплексная программа содержит как практические меры по совершенствованию инженерной инфраструктуры и дорожного хозяйства, так и организационные меры по снижению уровня дорожно-транспортных происшествий. Также будут внедрены меры для усиления контроля за соблюдением правил дорожного движения (разработка и монтаж системы видеонаблюдения и видеофиксации), а также сокращения времени прибытия первой медицинской помощи в случае ДТП.

Во время брифинга заместитель руководителя области также сообщил о реализации в регионе комплекса программ, направленных на безопасность, которые были разработаны и утверждены в прошлые годы.

Так, благодаря реализации Программы территориальной обороны Харьковской области осуществлена ​​подготовка региона к обороне во время открытой агрессии. На финансирование программы в 2018 - 2019 годах предусмотрено выделение почти 6 млн. грн. В этом году уже выделено 2,9 млн. грн. на обеспечение подготовки подразделений теробороны.

Также совместно со Службой безопасности Украины и ГУ Нацполиции была разработана программа противодействия террористической деятельности. Объемы финансирования - 7 млн. ​​грн. на 2018 год, уже выделено на обеспечение функционирования специальных подразделений 3 млн. грн.

Кроме того, разработана Комплексная программа обеспечения общественной безопасности и порядка, а также противодействия преступности на территории Харьковской области на период 2018-2019 годов. К ее реализации привлекаются все правоохранительные органы региона, подразделения ХОГА, РГА, органов местного самоуправления и общественные формирования по охране общественного правопорядка. Финансирование программы - 26 млн. грн. Уже выделено 3 млн. грн. на укрепление материально-технической базы подразделений, выполняющих непосредственные обязанности по охране общественного правопорядка.

Было отмечено, что эти программы разработаны совместно с Консультативной миссией Европейского союза. Так, совместно с КМЕС работают 6 рабочих групп, в состав которых входят сотрудники ХОГА, территориальных правоохранительных органов.